Listado de candidatos propuesto para la escogencia miembros y suplentes de la JCE 2020-2024

Listado de candidatos
Sede de la Junta Central Electoral de la República Dominicana

Listado de candidatos-La Comisión Especial designada por el Pleno Senatorial en la Sesión de fecha 1ero. de septiembre de 2020, para estudiar las propuestas de candidaturas para la escogencia de los miembros titulares y suplentes de la Junta Central Electoral para el período constitucional 2020-2024, informa que el plazo otorgado para la recepción de los documentos de los aspirantes postulados o sugeridos, culminó el pasado martes 22 de septiembre del año 2020, a las 5:00 p.m.

En ese sentido, detallamos el listado de los candidatos que cumplieron con los requisitos y los documentos de apoyo justificativo. Listado de candidatos:

1. Luis Rafael García 2. Manuel de Jesús Amézquita Candelier 3. Frank Díaz Warden 4. Fernando Arturo Francisco Abreu Valencia 5. Antonio Jaime Pérez Domínguez 6. Ismery Landy Alcántara Féliz 7. Luis Mariano Rodríguez Martínez 8. Pelayo Rafael Brugal 9. Félix Augusto Farías Campos.

10. Manuel Sención Cortorreal Reyes 11. Emmanuel Toribio Alvarado Hernández 12. Ramón Osiris Morla Cornielle 13. Rosanna Yahaira Binet Bautista 14. Manuel Aramis Miranda Perdomo 15. Ramón María Gómez Rodríguez 16. Omar Antonio Caba Cruz 17. Víctor Félix Rodríguez Peña 18. Wagner Enmanuel Piñeyro Mateo 19. Rafael Manuel Nina Vásquez.

20. Alifardo Santana Vilorio 21. Pedro Pablo Yermenos Forastieri 22. Glenys Yajeslin Peña Batista 23. Ángel María María Martínez 24. Adolfo Enrique Salomón Brea 25. Joel Nazario Rosario González 26. Frank Rafael Atilano Díaz Warden 27. Luis René Mancebo Pérez 28. José Attias Juan 29. Cirilo de Jesús Guzmán López.

30. Carlos Bolívar Ledesma Sánchez 31. Gregorio Alexis Arias Pérez 32. Samir Rafael Chami Isa 33. Sacarías Del Rosario 34. Freddy Ángel Castro Día 35. Edgardo Hernández Mejía 36. Fulvio Darinel Sulsona Cuevas 37. Anibelca Rosario Rosario 38. Angela María Arias Cabada 39. Liberato Pérez.

40. Juan Leonardo Pérez Sánchez 41. Santa Báez Mateo 42. Anyert Lixardy Arias Arias 43. Wilmin José Cid Vásquez 44. Oalis Anneris Bautista Ventura 45. Héctor Bienvenido de Jesús Cabral 46. Joan Eduardo Rodríguez Cruz 47. Jaime Francisco Rodríguez 48. Luis Maldonado Pacheco 49. Dalma Eduviges Cruz Mirabal.

50. Manuel Ramón Varela Jiménez 51. Dolores Altagracia Fernández Sánchez 52. Félix Neftalí Jáquez Liriano 53. Rafael Amauris Contreras Troncoso 54. Alejandro Bonifacio Torres 55. Rafael Antonio Reyes Almonte 56. Celeste Elvira Vargas Guzmán 57. Alfredo Ramírez Peguero 58. Eduardo Pérez Medina 59. Nelson Rafael Santana Artiles.

60. Carlos Antonio Peguero Piña 61. Enilda Merice Ortíz Rodríguez 62. Tomás Domingo Guzmán Hernández 63. José Manuel Reyes 64. Julio César Madera Arias 65. Rafael Armando Vallejo Santelises 66. Pablo Antonio Viñas Guzmán 67. José Heriberto Gómez Pichardo 68. Carmen Mirelys Uceta 69. Ricardo Caraballo De la Cruz.

70. Richards Osiris Martínez Feliz 71. Román Antonio Taveras de la Cruz 72. Carmen Altagracia Imbert Brugal 73. Octavio Cirilo Soto Lora 74. Lorena Manzanillo 75. Mario Eligio Núñez Váldez 76. Camilo Sandobal de Jesús 77. Michel Esteban Martínez Pérez 78. Domingo Ignacio Soriano Martínez 79. Luis Alberto Columna Soriano.

80. Francisco Sánchez Holguín 81. José Ángel Aquino Rodríguez 82. Fernan Leandry Peralta 83. Clodoaldo de Jesús Mateo Villanueva 84. Fernando de Jesús Reynoso Cabrera 85. Altagracia Cedeño Aquino 86. Francisco Eugenio Cabrera Mata 87. Amauri Antonio Pimentel Fabián 88. Gregorio Alexis Arias Pérez 89. Jorge Eligio Méndez.

90. Francisco Arturo Zacarías Bendek Gadala M. 91. Luis Alberto Mora Guzmán 92. Juan Isidro Moreno Gautreaux 93. Héctor Nider Rodríguez 94. José Bolívar Lora 95. Teresa A. Vidal Fiorentino 96. Alejandro Galvez Mota 97. Elvis Rosario Bernard Espinal 98. Juan Evangelista Reyes 99. Well Theodomiro Sepúlveda Polanco. Listado de candidatos:

100. Denys Altagracia López Ozoria De Decamps 101. Pedro Reyes Calderón 102. Pedro Antonio Ortíz Hernández 103. Rodolfo Andrés Sánchez Acosta 104. Carlos Fernando Cornielle Mendoza 105. Norberto Antonio Mercedes Rodríguez 106. Melkis Antigua 107. José María Vásquez Montero 108. Cesar Mariano de Camps Brache 109. José Luis Núñez Goris.

110. Jaime Yorquis Francisco Rodríguez 111. Franklyn A. Hasbun 112. Steffany Cabrera Peguero 113. José Manuel de la Cruz Gómez 114. Ilianna Cartelle Hernández 115. Manuel Ulises Arturo Bonnelly Vega 116. Marino Zacarías González Valenzuela 117. Gerineldo Méndez Novas 118. Nancy Altagracia de la Cruz Mejía 119. Pedro Antonio Mateo Ibert.

120. Juan Bautista Cuevas Medrano 121. Hotoniel Bonilla García 122. Reynaldo Rojas Jimeno 123. Vladimir Ramírez Camacho 124. Héctor Ávila Guzmán 125. Rafael Augusto Sánchez Pérez 126. Rosario Altagracia Graciano de los Santos 127. Ramón Salvador de los Santos 128. Eddy Rafael Matías Pérez 129. Valentina Matos de los Santos.

130. José Parra Báez 131. Santos Acosta Herasme 132. Roberto Liz Castellanos 133. Michelle del Carmen Pérez Fuentes 134. Martín Ortega Then 135. Luis Rafael Matos Vásquez 136. Ricardo Oscar González Hernández 137. Puro Miguel Antonio García Cordero 138. Andrés Reyes Fortunato Victoriá 139. Adolfo Lantigua.

140. María Marte Ferreira 141. Marcelino Vargas Brito 142. Belkis Argentina Olivo Díaz 143. Francisco Pellerano Dalmasí 144. Antonio Antero Espín Pérez 145. Samuel Moquete de la Cruz 146. Bienvenida Altagracia Marmolejos Cabrera 147. Johanny Bidó Piña 148. Digman Francisco Valenzuela 149. Francia Margarita Sención Ramírez.

150. Ernesto Jorge Suncar Morales 151. Sebastián Lora Reyna 152. Miguelina Luna Luciano 153. Ramón Dolores Váldez Paredes 154. Elisandro Lealzal Álvarez Báez 155. Mercedes Yoseline Pujols Alcántara 156. Ramón Arístides Madera Arias 157. Eduardo José Sánchez Ortíz 158. Fabricio Ernesto Gómez Mazara 159. Ramón Antonio Hernández Domínguez.

160. Jonathan Abel Peralta Peña 161. Marien Magdeline Méndez Pérez de Aquino 162. Hermenegildo Fondeur Ramírez 163. Rafael Enrique Betances Nivar 164. José Luis Tavárez Tavárez 165. Juan Bautista Tavarez Gómez 166. Euris Gómez Feliz 167. Dulce Josefina Victoria Yeb 168. Manuel García Gerónimo 169. Domingo Plácido.

170. Julian Mena Cordero 171. Manuel Ramón Peña Conce 172. Ramón Emilio Peña Pérez 173. Rosemary de la Rosa Moreno de Serra 174. Luis Leonidas Ferreras Feliz 175. Pedro Ramón Avelino Domínguez Brito 176. Luichy Sosa González 177. Luis Eduardo Díaz Lora 178. Gladys Antonia Mejía Núñez 179. Ircania Ibelise Casado Pimentel.

180. Blaurio Alcántara 181. Milagros Hilario Liz 182. María Anita Javier Sánchez 183. Polivio Isauro Rivas Pérez 184. Carmen Estela Mancebo Acosta 185. Héctor Emilio Cuevas Pérez 186. Julio César Sepúlveda Medina 187. Luis Felipe Rosa Hernández 188. Nilfa Masielle Peña Pérez 189. Porfirio Rodríguez Iriarte.

190. Odelis Arles Matos Flores 191. Ruth Esther Alcántara Mejía 192. Román Andrés Jáquez Liranzo 193. Andrés Terrero Alcántara 194. Fausto Domingo Mateo Peña 195. Juana Taveras Suero 196. Henry Rafael Tejera Díaz 197. Alfredo González Pérez 198. Wanda Perdomo Ramírez 199. Dionis Rafael de los Santos Veras Rodríguez. Listado de candidatos:

200. Amaury Augusto Peña Gómez 201. Marcos Jesús Colón Arache 202. Ninoska María Elisa Isidor Ismeg 203. Nuris Forchue 204. Patricia Lorenzo 205. Prado Antonio López Cornielle 206. María Estela de León 207. Bolívar Cruz Sosa 208. Juan Bautista de la Rosa Méndez 209. Lenis Rosangela García Guzmán.

210. Betty Francisca Vargas Acosta 211. Elvin Samuel Medina 212. Johanny Adalgisa Toribio de Cedano 213. Cristina María de L. Vargas Fernández 214. Maritza Valenzuela Mateo de Mateo 215. Lourdes Teresa de Jesús Salazar Rodríguez 216. Dahiri Miguel Espinosa Guerra 217. Vianela María Landrón Núñez 218. Santos Cépedes Moneró 219. Ricardo Ventura Molina.

220. Rhina Altagracia Díaz Tejada 221. Lisbeth Orquídea Veras Rivas 222. Eddy Olivares Ortega 223. Fabio Enrique Ureña Ortíz 224. Enelia Santos de los Santos 225. Marcelino Reinoso Suriel 226. Belkis Taveras Suero 227. Carmen Amelia Cedeño Cedano 228. Luis Yepez Suncar 229. Nuris Marmolejos Tejeda.

230. María Anita Javier Sánchez 231. José Ismael Reyes Nouel 232. Máximo Alcántara Ogando 233. Robert Casiano Placencia Álvarez 234. Carlos Alfredo Camacho Guerrero 235. Fausto Marino Mendoza 236. Reyes Ramírez 237. Nassin Eduardo Ovalle Estévez 238. Domingo Antonio Castillo 239. Denny Emmanuel Díaz Mordan.

240. Geraldo Aguiar 241. Octavio Ramón Toribio 242. Ana Melba Rosario Rosario 243. José Lino Martínez 244. José Carlos González del Rosario 245. Catalina Ferrera de Batista 246. Magnolia Espinosa Tapia 247. Jesús María Manzueta 248. Marta Rodríguez Castillo 249. Nelys Nalda Peña Ferreras.

250. Leonardo José Guzmán Lara 251. Dolores Vanahí Bello Dotel 252. Malaquías Contreras 253. Trajano Vidal Potentini Adames 254. Manuel Emilio Galván Luciano 255. Juan Guillermo Franco Díaz 256. José Ramón Reyes 257. Julio Cubilete Adames 258. Víctor Manuel Alcibíades Féliz Pérez 259. José Tamarez Taveras.

260. José Daniel Candelario de la Cruz 261. Juan Amado Cedano Santana 262. Rafaelina Peralta Arias 263. María Teresa Abreu Tejada 264. Frank Luis Arboleda 265. Francisco Núñez Cáceres 266. William Radhamés Encarnación Mejía 267. Alexander Pérez Feliz 268. Pablo Sención Vásquez 269. Luis Andrés Herrera.

270. Francisco Antonio Suazo de la Cruz 271. Segundo de la Cruz 272. Lucy Arraya 273. Jamill Manuel Alberto García Brito 274. Malaquías Contreras 275. Manuel Alfredo Corporán 276. José Miguel de la Cruz Piña 277. Eliseo Zorrilla Gómez 278. Mirope Bernadita Sosa Almánzar 279. Hirayda Marcelle Fernández Guzmán.

280. Otto José Nicasio Montes de Oca 281. Rafael Oscar López Espaillat 282. Ramón Hidalgo Gómez Almonte 283. Carmen Cesarina Rosell García 284. Rosa María Almonte Francisco 285. Nauel Fournier Sánchez 286. Kinller Enmanuel Moquete Pérez 287. Verónica Vásquez de Fernández 288. Justine Heriveaux Melo 289. Jorge Rafael Canaán Forastieri.

290. Manuel Calderón Salas 291. Inocencio Vargas de Luna 292. Julio Emilio Durán Torres 293. Elsa Trinidad Gutiérrez Guillén 294. Nelson de Jesús Rosario Brito 295. Pedro José Amaro Barrera 296. Hansel Yancorys Pérez Peña 297. José Arturo Mejía Morató 298. Melvin Miguel Martínez Reynoso 299. Temis Dahianna Santana Eusebio de Tejada. Listado de candidatos:

300. Elpidio Soriano Lazil 301. Rafael Ernesto Acosta Cabral 302. Genaro Rincón Mieses 303. Omar Tomás Michel Suero 304. Madvianet Yoely Montás Reyes 305. Rómulo Álvarez Rodríguez 306. Juan Alfredo Biaggi Lama 307. Beatriz Jeannette Martínez Collado 308. Ramón de Jesús Durán 309. Ruth del Carmen Perdomo.

310. Wendy Suly Félix 311. Víctor Manuel Pérez Duarte 312. Marlene Sofía de los Santos 313. Basilio Villa Heredia 314. Yoselin Santiago García 315. Reinaldo Balcácer Manzano 316. Omar Troncoso 317. Iván Vladimir Feliz Vargas 318. Jorge Luis Pimentel López 319. Miguel Andrés Gil.

320. Carlos Cervantes Díaz Amberes 321. Fermina Reynoso Cualquier objeción para los aspirantes a miembros titulares y suplentes de la Junta Central Electoral para el período constitucional 2020-2024, debe hacerse pública y depositarse mediante comunicación escrita y firmada por la persona moral o física correspondiente, en formato físico en el Departamento de Coordinación de Comisiones o en formato. Fin, listado de candidatos.

Más noticias

Accede a un entrenamiento online gratuito para aprender a ganar dinero comprando las mejores acciones

Accede a un entrenamiento online gratuito
Accede a un entrenamiento: Por Rodrigo Diaz Chief Editor Inversión, espectáculo y aprendizaje a partes iguales. Si tienes al menos 100 $ ahorrados y quieres aprender a invertir en la bolsa de valores tenemos una propuesta muy interesante para las próximas semanas: un entrenamiento gratuito para...

Empresa alemana crea la mejor aplicación para aprender idiomas

Empresa alemana crea la mejor aplicación
Empresa alemana- ¿Por qué Babbel es una app tan buena en la enseñanza de un nuevo idioma? Belén Caeiro dirige el marketing de productos de Babbel y explica el secreto del éxito de esta aplicación. Puede parecernos extraña a primera vista la idea de aprender...

BHD León dona ventiladores al Gabinete de Salud para pacientes con COVID-19

HD León
BHD León dona-La entidad financiera adquirió 50 ventiladores mecánicos producidos localmente y los donó al Gobierno dominicano Santo Domingo, República Dominicana. El Gobierno dominicano recibió por parte del Banco BHD León una donación de 50 ventiladores mecánicos para ser utilizados en hospitales del país donde...